St.-Ursula-Gymnasium
sug_banner1.jpg

Arbeitsgemeinschaften

AG OrganisationMontag
13:45:00 - 14:30:00
ab 5
bis 6
Andrea Mehring
Internet
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Web-AGDienstag
13:00:00 - 14:30:00
ab 8
bis 12
Uwe BischoffGestaltung der Schul-Homepage
Kommunikation
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
AG "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"Donnerstag
13:00:00 - 14:30:00
ab 6
bis 12
Renate MeeskerSoziale Verantowortung und Abwehr der Intoleranz
Musik
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Bigband (Kl. 8 - 12)Dienstag
15:00:00 - 16:30:00
ab 8
bis 12
Uwe KampSwing, Jazz, Oldies...
Chor der Klassen 5 - 7Dienstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 7
Marc VeithEine AG für alle, die Lust am Singen haben!
Chor der Klassen 8 bis 12Mittwoch
13:45:00 - 15:15:00
ab 8
bis 12
Marc VeithDas Angebot ist offen für alle, die Freude am gemeinsamen Singen haben
SUGO-Blasorchester am SUGDonnerstag
13:45:00 - 15:00:00
ab 7
bis 12
Maria FörsterWir spielen was Spaß macht: Von Filmmusik bis Pop.
Naturwissenschaften
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Arduino-AGMontag
13:00:00 - 14:00:00
ab 8Christine Müller
Experimentier-AGDonnerstag
13:00:00 - 13:45:00
bis 6Alisa OrbanSpiel&Spaß mit Experimenten
Formel 1 - AGMittwoch
13:45:00 - 15:15:00
ab 7
bis 9
Kevin Hertin
Organisation
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Event-AG (ab Kl. 7)Freitag
13:45:00 - 14:30:00
ab 7
bis 12
Karin Meier, Thomas WintergalenOrganisation schulischer Veranstaltungen
Sport
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
"Juggling Penguins"Mittwoch
13:00:00 - 14:30:00
ab 6
bis 11
Uwe BischoffJonglieren, Einradfahren, Balancieren..
Ballspiele-AG (Kl. 5 - 7)Dienstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 7
Antonia Hunecke, Anna-Lena HagenhoffSpiele, Spaß und Bewegung!
DFB-FördertrainingFreitag
13:00:00 - 14:30:00
ab 5
bis 6
Jürgen SchmitzDFB-Kooperation für ausgewählte Spieler/innen.
DFB-Fördertraining FußballMittwoch
00:00:00 - 00:00:00
ab 7
bis 8
Jürgen SchmitzDFB-Kooperation für ausgewählte Spieler/innen
Schwimm-AGMontag
14:15:00 - 15:45:00
ab 5
bis 12
Karin MeierVielfältige Bewegung im Wasser
Sporthelferausbildung Donnerstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 8Karin Meier(Kl. 8, bevorzugt aus dem Diff-Bereich Nawi/Sport)
Tanz-AG (5-7)Dienstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 7
Chiara-Marie Neuhaus Alves, Liliane Mizel
Tanz-AG (Kl.5-7)Montag
13:45:00 - 14:30:00
ab 5
bis 8
Lea Miller, Jasmin Jasinsky
Sprachen
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Business English AdvancedSonntag
00:00:00 - 00:00:00
alleEva-Maria Lütke-Bexten
Business English for BeginnersSonntag
00:00:00 - 00:00:00
ab 8
bis 9
Eva-Maria Lütke-Bexten
Schülerbibliotheks-AGMontag
00:00:00 - 00:00:00
ab 5Eva-Maria Lütke-Bexten
Theater
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Theater-AGMontag
13:30:00 - 14:30:00
ab 5
bis 7
Senft
Theater-AG der Klassen 8 bis 12Freitag
13:45:00 - 15:15:00
ab 8
bis 12
Harald Prattki, SenftEinstudieren eines abendfüllenden Stückes
Imagefilm

Die nächsten Termine

zur Gesamtvorschau
Fr 23.06.
Mündliche Abiturprüfungen im 1. - 3. Fach (nachmittags)
Mo 26.06.
Mündliche Abiturprüfung im 1.-3. Fach (nachmittags)
Mehr anzeigen
Kalender abonnieren
ueberblick.png
mzs-logo-schule-2016_web.png
blaeserklasse.png
schule_ohne_rassismus.jpg
arbeitskreis_unsere_welt.png
partnerschule_fussball.png
ssk.png
information.png
Infobox
Kennt ihr schon die mobile Web-App? Nein? - Schaut vorbei: m.st-ursula.de
Kalender
<<Juni 2017>>
MoDiMiDoFrSaSo
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Schließen X

1 / 0