St.-Ursula-Gymnasium
Cafeteria Info


Zur Waffelrezeptur


Glücksboten Aktion






Herzlich Willkommen auf der Seite der Cafeteria!


Fragen und Anregungen bitte per Mail an Frau Kirsten Zulauf: Kirsten.Zulauf@me.com.


Menüplan für das Essen

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
25.03.201926.03.201927.03.201928.03.201929.03.2019
Spirellinudeln mit Bolognesesauce und NachtischLeberkäse mit Bratkartoffeln dazu süßer Senf, Gewürzgurke und Nachtisch
Spinatlasagne
Bratwurst mit Rahmkohlrabi, Salzkartoffeln und NachtischSaftiges Rinderragout mit Butterreis, Apfelmus und Nachtischdiverse Snacks und frische Waffeln
01.04.201902.04.201903.04.201904.04.201905.04.2019
Gebratenes Rinderhacksteak mit Paprika-Maissauce, Reis und ObstPutensteak Natur mit Bratensauce, Erbsen + Möhren, Kartoffeln und NachtischNudeln mit Tomatensauce, Blattsalat in Sahnedressing und NachtischKönigsberger Klopse mit Salzkartoffeln, Senfgurken und Nachtischdiverse Snacks und frische Waffeln
08.04.201909.04.201910.04.201911.04.201912.04.2019
Schnitzel mit Zigeunersoße, Bratkartoffeln, Gurkensalat und Obst
Gemüsefrikadelle mit Karottenstampf und Obst
Züricher Geschnetzeltes mit Reis, Apfelmus und Nachtisch
Hähnchengeschnetzeltes mit Reis, Apfelmus und Nachtisch
Hähnchenkeule mit Bratensoße, Salzkartoffeln, Möhrengemüse und NachtischGebackene Drillinge mit Sauerrahmdip, Tomaten-Gurkensalat und Nachtischdiverse Snacks und frische Waffeln




Hinweis:

Die erste Schicht beginnt um 9.30 und endet um 12.30. Die zweite Schicht dauert von 12.30 - 14:30. Fragen oder Meldungen zur Einteilung der Mitarbeiter bitte per Mail an Frau Kirsten Zulauf: Kirsten.Zulauf@me.com.


Einteilung der Eltern für die Cafeteria

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
25.03.201926.03.201927.03.201928.03.201929.03.2019
Anne Mimberg/Birgit Ahshoff
Schnieder, Ute und Zulauf, Kirsten
Müller, Gisela
Walldorf, Eva
Müller, Gisela
Grundmann, Ruza und Tölle, Heidi
Firmenich, Andrea und Zulauf, Kirsten
Cultraro, Ulrike und Pflaumer, Tina
Firmenich, Andrea und Kaufmann, Margret
Tölle, Heidi
01.04.201902.04.201903.04.201904.04.201905.04.2019
Birgit Ahshoff/Anne Mimberg
Schnieder, Ute und Zulauf, Kirsten
Kaufmann, Margret und Zulauf, Kirsten
Kotte-Fehren, Britta
Hennecke, Gottfried
Zulauf, Kirsten und Haupt, Christa
Kaufmann, Margret und Behnke-Wiese, Ingrid
Zulauf, Kirsten und Müller, Gisela
Müller, Gisela und Albers, Christina
Kyewski, Anke
08.04.201909.04.201910.04.201911.04.201912.04.2019
Anne Mimberg/Birgit Ahshoff---Mottowoche der Q2
Schnieder, Ute und Tenzler-Pietsch, Heike
Müller, Gisela
Walldorf, Eva
Hennecke, Gottfried und Czubkowski, Hildegard
Fischer, Christine und Hagenhoff, Marlies
Zulauf, Kirsten und Kaufmann, Margret
Cronenberg, Silke und Firmenich, Andrea
Müller, Gisela und Kaufmann, Margret
Tölle, Heidi und Zulauf, Kirsten
Das SUG-Team wünscht allen schöne Ostern!
15.04.201916.04.201917.04.201918.04.201919.04.2019
OsterferienOsterferienOsterferienOsterferienOsterferien
22.04.201923.04.201924.04.201925.04.201926.04.2019
OsterferienOsterferienOsterferienOsterferienOsterferien
29.04.201930.04.201901.05.201902.05.201903.05.2019
Birgit Ahshoff/Anne Mimberg
Schnieder, Ute und Zulauf, Kirsten
Kaufmann, Margret
Zulauf, Kirsten
Czubkowski, Hildegard
FeiertagWalldorf, Eva
Zulauf, Kirsten und Kaufmann, Margret
Tölle, Heidi
06.05.201907.05.201908.05.201909.05.201910.05.2019
Kirsten Zulauf/Birgit Ahshoff
Schnieder, Ute
Müller, Gisela
Kotte-Fehren, Britta
Kaufmann, Margret
Grundmann, Ruza und Tölle, Heidi
Firmenich, Andrea
Lenze, Dunja und Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret und Müller, Gisela
Kyewski, Anke
13.05.201914.05.201915.05.201916.05.201917.05.2019
Birgit Ahshoff/Anne Mimberg---Waldmeister-Projekt der Klasse 6 am 16.05.2019
Schnieder, Ute und von Thielmann, Sandra
Müller, Gisela
Walldorf, Eva
Zulauf, Kirsten
Haupt, Christa
Kaufmann, Margret und Zulauf, Kirsten
Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret
Tölle, Heidi
20.05.201921.05.201922.05.201923.05.201924.05.2019
Anne Mimberg/Birgit Ahshoff
Schnieder, Ute
Müller, Gisela
Zulauf, Kirsten
Czubkowski, Hildegard
Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret und Zulauf, Kirsten
Cultraro, Ulrike und Pflaumer, Tina
Müller, Gisela
Tölle, Heidi
27.05.201928.05.201929.05.201930.05.201931.05.2019
Birgit Ahshoff/Anne Mimberg
Schnieder, Ute
Zulauf, Kirsten
Kotte-Fehren, Britta
ab 13.00 Uhr unterrichtsfrei
ganztägig mündliches Abitur
unterrichtsfrei
Feiertagunterrichtsfrei


echo'

Preisliste

 
Speisen Preis
Baguette, ½ mit Tomaten-Mozzarella 2,00 €
Baguette, normal, belegt 2,00 €
Blätterteigtasche, gefüllt 1,70 €
Brötchen, Körner ½ belegt 0,80 €
Brötchen, Körner, belegt 1,40 €
Brötchen, normal ½ belegt 0,70 €
Brötchen, normal, belegt 1,20 €
Currywurst mit Brötchen 2,20 €
Frikadelle "pur" 1,20 €
Frikadelle mit Brötchen 1,70 €
Frikadelle mit Kartoffelsalat 2,20 €
Hähnchenschnitzel 2,20 €
Hähnchenschnitzel mit Brötchen 2,70 €
Hähnchenschnitzel mit Kartoffelsalat 3,00 €
Hauptgericht 3,50 €
Hot Dog 2,00 €
Käseschnecke 1,70 €
Laugenbrezel 1,00 €
Laugenbrezel mit Käse 1,30 €
Pizza groß 3,80 €
Pizza klein 2,00 €
Pizzazunge 1,50 €
Salat gemischt 2,50 €
Salat gemischt mit Pute/Hähnchen 3,00 €
Schinken-Käse-Croissant 1,70 €
Schnitzelbrötchen 2,60 €
Suppe nach "Wahl" mit Brötchen siehe Etikett + 0,30 €
Tomaten-Mozzarella-Salat 1,80 €
Wrap "vegetarisch" 1,70 €
Wrap, versch. Sorten 2,00 €
Süßes Preis
Bäcker-Teilchen 1,30 €
Donut 1,00 €
Oreo Donut 1,20 €
fester Kuchen 0,70 €
Gammler 0,80 €
Muffin (Bäcker) 1,30 €
Laugenstange 1,00 €
Laugenstange mit Käse 1,30 €
Eiskugel 0,70 €
Schokobrötchen 1,20 €
Schokocroissant 1,00 €
Eisschokolade/-kaffee 2,00 €
Obst (Apfel, Birne, Banane) 0,30 €
Quarkspeise/Joghurt/Pudding 0,80 €
Waffel 0,80 €
Wackelpeter 0,60 €
Getränke Preis
Apfelschorle 0,25 l 1,10 €
Capri Sonne 0,70 €
Durstlöscher 1,00 €
Kaffee / Cappuccino / Espresso 1,00 €
Latte Macchiato 1,50 €
Milchgetränke klein 0,40 €
Mineralwasser 0,25 l 0,80 €
Sprite, Fanta, Cola 0,33 l 1,30 €
Tee 0,80 €
Mineralwasser Pet 0,70 € + 0,30€ Pfand
Apfelschorle Pet 0,90 € + 0,30 € Pfand
Pfand Preis
Tassen, Gläser und Flaschen 1,00 €
Pappbecher 0,50 €
Salatbehälter 1,00 €
';

Imagefilm

Die nächsten Termine

zur Gesamtvorschau
Mo 29.04.
Noteneintrag Warnungen
Mo 29.04.
Projekt Mädchen stark machen Kl. 6 (bis 30.04)
Mehr anzeigen
Kalender abonnieren
rom2020.png
compassion.png
ueberblick.png
mzs-logo-schule-2016_web.png
blaeserklasse.png
schule_ohne_rassismus.jpg
arbeitskreis_unsere_welt.png
partnerschule_fussball.png
ssk.png
information.png
Infobox
Kennt ihr schon die mobile Web-App? Nein? - Schaut vorbei: m.st-ursula.de
Kalender
<<April 2019>>
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Schließen X

1 / 0