St.-Ursula-Gymnasium
Cafeteria Info


Zur Waffelrezeptur


Glücksboten Aktion






Herzlich Willkommen auf der Seite der Cafeteria!


Fragen und Anregungen bitte per Mail an Frau Kirsten Zulauf: Kirsten.Zulauf@me.com.


Menüplan für das Essen

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
20.05.201921.05.201922.05.201923.05.201924.05.2019
Spirellinudeln mit Bolognesesauce und ObstLeberkäse mit Bratkartoffeln, Gewürzgurke und NachtischBratwurstschnecke mit Kartoffeln, Kohlrabigemüse und NachtischSaftiges Rinderragout mit Reis, Apfelmus und Nachtischdiverse Snacks und frische Waffeln
27.05.201928.05.201929.05.201930.05.201931.05.2019
Gebratenes Rinderhacksteak mit Paprika-Maissauce, Reis und ObstNudeln mit Tomatensauce, Farmersalat und Nachtischganztägig mündliches Abitur
unterrichtsfrei
Feiertagunterrichtsfrei
03.06.201904.06.201905.06.201906.06.201907.06.2019
Schnitzel mit Zigeunersauce, Salzkartoffeln und Gurkensalat sowie ObstZüricher Geschnetzeltes mit Reis, Apfelmus und Nachtisch
Gemüseschnitzel mit Spätzle, Kräutersauce, Gurkensalat und Nachtisch
Hähnchenkeule mit Bratensauce, Kartoffeln, Möhrengemüse und NachtischChili con Carne mit Brötchen und Nachtischdiverse Snacks und frische Waffeln
10.06.201911.06.201912.06.201913.06.201914.06.2019
PfingstmontagFerientagGeflügelhacksteak Big Rib mit Texas-BBQ-Sauce dazu Reis, Cole Slaw Salat und NachtischSaftiger Gulasch mit Nudeln und Nachtischdiverse Snacks und frische Waffeln
17.06.201918.06.201919.06.201920.06.201921.06.2019
Pennenudeln mit Carbonarasauce, Paprika-Mais-Salat und ObstRinderfrikadelle mit Kartoffelsalat und NachtischKarottencremesuppe mit Geflügelwiener und NachtischFronleichnamunterrichtsfrei




Hinweis:

Die erste Schicht beginnt um 9.30 und endet um 12.30. Die zweite Schicht dauert von 12.30 - 14:30. Fragen oder Meldungen zur Einteilung der Mitarbeiter bitte per Mail an Frau Kirsten Zulauf: Kirsten.Zulauf@me.com.


Einteilung der Eltern für die Cafeteria

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
20.05.201921.05.201922.05.201923.05.201924.05.2019
Anne Mimberg/Birgit Ahshoff
Schnieder, Ute und Zulauf, Kirsten
Müller, Gisela
Kaufmann, Andrea
Czubkowski, Hildegard
Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret
Cultraro, Ulrike und Pflaumer, Tina
Firmenich, Andrea und Müller, Gisela
Tölle, Heidi
27.05.201928.05.201929.05.201930.05.201931.05.2019
Birgit Ahshoff
von Thielmann, Sandra
Kaufmann, Margret
Kotte-Fehren, Britta
Zulauf, Kirsten
ab 13.00 Uhr unterrichtsfrei
ganztägig mündliches Abitur
unterrichtsfrei
Feiertagunterrichtsfrei
03.06.201904.06.201905.06.201906.06.201907.06.2019
Anne Mimberg/Birgit Ahshoff
Schnieder, Ute und Tölle, Heidi
Müller, Gisela
Walldorf, Eva
Czubkowski, Hildegard
Zulauf, Kirsten
Kaufmann, Margret und Zulauf, Kirsten
Firmenich, Andrea und Zulauf, Kirsten
Kaufmann, Margret und Müller, Gisela
Kyewski, Anke
Das SUG-Team wünscht allen schöne Pfingsten!
10.06.201911.06.201912.06.201913.06.201914.06.2019
Birgit Ahshoff/Anne Mimberg
PfingstmontagFerientagFirmenich, Andrea und Kaufmann, Andrea
Kaufmann, Margret und Zulauf, Kirsten
Walldorf, Eva und Zulauf, Kirsten
Kaufmann, Margret und Müller, Gisela
Tölle, Heidi
17.06.201918.06.201919.06.201920.06.201921.06.2019
Kirsten Zulauf
Schnieder, Ute und Tölle, Heidi
Müller, Gisela
Kotte-Fehren, Britta
Czubkowski, Hildegard
Haupt, Christa
Firmenich, Andrea
Feiertagunterrichtsfrei
24.06.201925.06.201926.06.201927.06.201928.06.2019
Birgit Ahshoff/Kirsten Zulauf---Domwallfahrt Jg. 6 am 27.06.2019
Schnieder, Ute
Müller, Gisela
Walldorf, Eva
Kaufmann, Margret
Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret
Cultraro, Ulrike und Pflaumer, Tina
Firmenich, Andrea und Albers, Christina
Abiturentlassfeier - verkürzter Unterricht
01.07.201902.07.201903.07.201904.07.201905.07.2019
Kirsten Zulauf/Birgit Ahshoff
Schnieder, Ute
Müller, Gisela
Kotte-Fehren, Britta
Kaufmann, Margret
Firmenich, Andrea und Behnke-Wiese, Ingrid
Kaufmann, Margret
Firmenich, Andrea
Müller, Gisela
Tölle, Heidi
08.07.201909.07.201910.07.201911.07.201912.07.2019
Birgit Ahshoff/Kirsten Zulauf
Schnieder, Ute
Zeugniskonferenzen; Unterricht bis 11.05 Uhr
Zulauf, Kirsten
Czubkowski, Hildegard
Schnieder, Ute
Kaufmann, Margret
Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret und Müller, Gisela
Das Cafeteria-Team wünscht allen erholsame und schöne Sommerferien!


echo'

Preisliste

 
Speisen Preis
Baguette, ½ mit Tomaten-Mozzarella 2,00 €
Baguette, normal, belegt 2,00 €
Blätterteigtasche, gefüllt 1,70 €
Brötchen, Körner ½ belegt 0,80 €
Brötchen, Körner, belegt 1,40 €
Brötchen, normal ½ belegt 0,70 €
Brötchen, normal, belegt 1,20 €
Currywurst mit Brötchen 2,20 €
Frikadelle "pur" 1,20 €
Frikadelle mit Brötchen 1,70 €
Frikadelle mit Kartoffelsalat 2,20 €
Hähnchenschnitzel 2,20 €
Hähnchenschnitzel mit Brötchen 2,70 €
Hähnchenschnitzel mit Kartoffelsalat 3,00 €
Hauptgericht 3,50 €
Hot Dog 2,00 €
Käseschnecke 1,70 €
Laugenbrezel 1,00 €
Laugenbrezel mit Käse 1,30 €
Pizza groß 3,80 €
Pizza klein 2,00 €
Pizzazunge 1,50 €
Salat gemischt 2,50 €
Salat gemischt mit Pute/Hähnchen 3,00 €
Schinken-Käse-Croissant 1,70 €
Schnitzelbrötchen 2,60 €
Suppe nach "Wahl" mit Brötchen siehe Etikett + 0,30 €
Tomaten-Mozzarella-Salat 1,80 €
Wrap "vegetarisch" 1,70 €
Wrap, versch. Sorten 2,00 €
Süßes Preis
Bäcker-Teilchen 1,30 €
Donut 1,00 €
Oreo Donut 1,20 €
fester Kuchen 0,70 €
Gammler 0,80 €
Muffin (Bäcker) 1,30 €
Laugenstange 1,00 €
Laugenstange mit Käse 1,30 €
Eiskugel 0,70 €
Schokobrötchen 1,20 €
Schokocroissant 1,00 €
Eisschokolade/-kaffee 2,00 €
Obst (Apfel, Birne, Banane) 0,30 €
Quarkspeise/Joghurt/Pudding 0,80 €
Waffel 0,80 €
Wackelpeter 0,60 €
Getränke Preis
Apfelschorle 0,25 l 1,10 €
Capri Sonne 0,70 €
Durstlöscher 1,00 €
Kaffee / Cappuccino / Espresso 1,00 €
Latte Macchiato 1,50 €
Milchgetränke klein 0,40 €
Mineralwasser 0,25 l 0,80 €
Sprite, Fanta, Cola 0,33 l 1,30 €
Tee 0,80 €
Mineralwasser Pet 0,70 € + 0,30€ Pfand
Apfelschorle Pet 0,90 € + 0,30 € Pfand
Pfand Preis
Tassen, Gläser und Flaschen 1,00 €
Pappbecher 0,50 €
Salatbehälter 1,00 €
';

Imagefilm

Die nächsten Termine

zur Gesamtvorschau
Di 18.06.
Mündliche Abiturprüfungen im 1. -3. Fach (nachmittags): Möglichkeit A: 18.06/19.06
Mi 19.06.
Mündliche Abiturprüfungen im 1. -3. Fach (nachmittags)
Mehr anzeigen
Kalender abonnieren
rom2020.png
compassion.png
ueberblick.png
mzs-logo-schule-2016_web.png
blaeserklasse.png
schule_ohne_rassismus.jpg
arbeitskreis_unsere_welt.png
partnerschule_fussball.png
ssk.png
information.png
Infobox
Kennt ihr schon die mobile Web-App? Nein? - Schaut vorbei: m.st-ursula.de
Kalender
<<Juni 2019>>
MoDiMiDoFrSaSo
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Schließen X

1 / 0