St.-Ursula-Gymnasium
Cafeteria Info


Zur Waffelrezeptur


Glücksboten Aktion






Herzlich Willkommen auf der Seite der Cafeteria!


Fragen und Anregungen bitte per Mail an Frau Kirsten Zulauf: Kirsten.Zulauf@me.com.


Menüplan für das Essen

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
06.01.202007.01.202008.01.202009.01.202010.01.2020
FerientagSpirellinudeln mit Bolognesesauce und NachtischBratwurstschnecke mit Rahmkohlrabi, Salzkartoffeln und NachtischSaftiges Rinderragout mit Butterreis, Apfelmus und Nachtisch
Geschmorte Champignons mit Joghurtsauce, Reis und Paprika-Gurken-Salat
diverse Snacks und frische Waffeln
13.01.202014.01.202015.01.202016.01.202017.01.2020
Gebratenes Rinderhacksteak mit Reis, Paprika-Mais-Soße und Obst
Vegetarisches Geschnetzeltes mit Nudeln und Obst
Putensteak Natur mit Salzkartoffeln, Erbsen und Möhren und NachtischNudeln mit Tomatensauce, Salat mit Sahnedressing und NachtischKönigsberger Klopse mit Salzkartoffeln, Senfgurke und Nachtischdiverse Snacks und frische Waffeln
20.01.202021.01.202022.01.202023.01.202024.01.2020
Schnitzel mit Zigeunersauce, Bratkartoffeln, Gurkensalat und Obst
Gemüsefrikadelle mit Bratensauce, Karottenstampf und Obst
Zürcher Geschnetzeltes mit Bratensauce, Reis, Apfelmus und NachtischHähnchenkeule mit Bratensauce, Möhrengemüse, Salzkartoffeln und NachtischGebackene Drillinge mit Sauerrahmdip, Tomaten-Gurkensalat und Nachtischdiverse Snacks und frische Waffeln




Hinweis:

Die erste Schicht beginnt um 9.30 und endet um 12.30. Die zweite Schicht dauert von 12.30 - 14:30. Fragen oder Meldungen zur Einteilung der Mitarbeiter bitte per Mail an Frau Kirsten Zulauf: Kirsten.Zulauf@me.com.


Einteilung der Eltern für die Cafeteria

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
06.01.202007.01.202008.01.202009.01.202010.01.2020
Anne Mimberg
FerientagSchnieder, Ute
Müller, Gisela
Grundmann, Ruza
Firmenich, Andrea und Kaufmann, Margret
Cronenberg, Silke
Firmenich, Andrea und Kaufmann, Margret
Tölle, Heidi
13.01.202014.01.202015.01.202016.01.202017.01.2020
Anne Mimberg/Kirsten Zulauf
Schnieder, Ute und Tölle, Heidi
Zulauf, Kirsten
Kotte-Fehren, Britta
Firmenich, Andrea und Kaufmann, Margret
Firmenich, Andrea
Albers, Christina und Kaufmann, Margret
Lenze, Dunja
Müller, Gisela und Kirschke, Erika
Kyewski, Anke
20.01.202021.01.202022.01.202023.01.202024.01.2020
Kirsten Zulauf/Anne Mimberg
Schnieder, Ute und Zulauf, Kirsten
Zulauf, Kirsten und Firmenich, Andrea
Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret und Müller, Gisela
Kaufmann, Andrea
Kaufmann, Margret und Kirschke, Erika
Pflaumer, Tina und Cultraro, Ulrike
Müller, Gisela und Firmenich, Andrea
Tölle, Heidi
27.01.202028.01.202029.01.202030.01.202031.01.2020
Kirsten Zulauf/Anne Mimberg---Compassion EF bis 07.02.
Schnieder, Ute und Zulauf, Kirsten
Zulauf, Kirsten
Zeugniskonferenzen
unterrichtsfrei
Firmenich, Andrea
Müller, Gisela und Kaufmann, Margret
Schnieder, Ute und Walldorf, Eva
Müller, Gisela und Kaufmann, Margret
Zeugnisausgabe
Unterrichtsschluß nach der 3. Stunde
03.02.202004.02.202005.02.202006.02.202007.02.2020
Birgit Ahshoff/Anne Mimberg---Schulskiwoche Jg. 7
Tölle, Heidi
Müller, Gisela
Kotte-Fehren, Britta
Czubkowski, Hildegard und Firmenich, Andrea
Grundmann, Ruza
Kaufmann, Margret und Firmenich, Andrea
Schnieder, Ute
Müller, Gisela und Kaufmann, Margret
Tölle, Heidi
10.02.202011.02.202012.02.202013.02.202014.02.2020
Anne Mimberg/Birgit Ahshoff
Schnieder, Ute
Müller, Gisela
Schnieder, Ute
Firmenich, Andrea
Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret
Schnieder, Ute
Kaufmann, Margret und Müller, Gisela
Freitag
17.02.202018.02.202019.02.202020.02.202021.02.2020
Birgit Ahshoff/Anne Mimberg
Schnieder, Ute
Müller, Gisela
Schnieder, Ute
Firmenich, Andrea und Kaufmann, Margret
Firmenich, Andrea
Kaufmann, Margret
Walldorf, Eva
Müller, Gisela
Freitag
24.02.202025.02.202026.02.202027.02.202028.02.2020
Anne Mimberg/Birgit Ahshoff
Rosenmontag
beweglicher Ferientag
Schnieder, Ute
Firmenich, Andrea und Müller, Gisela
Schnieder, Ute
Kaufmann, Margret
Plflaumer, Tina und Cultraro, Ulrike
Müller, Gisela und Kaufmann, Margret
Freitag
02.03.202003.03.202004.03.202005.03.202006.03.2020
Birgit Ahshoff/Anne Mimberg
Schnieder, Ute
Müller, Gisela
Kotte-Fehren, Britta
Czubkowski, Hildegard

Kaufmann, Margret

Kaufmann, Margret und Müller, Gisela
Tölle, Heidi


echo'

Preisliste

 
Speisen Preis
Baguette, ½ mit Tomaten-Mozzarella 2,00 €
Baguette, normal, belegt 2,00 €
Blätterteigtasche, gefüllt 1,70 €
Brötchen, Körner ½ belegt 0,80 €
Brötchen, Körner, belegt 1,40 €
Brötchen, normal ½ belegt 0,70 €
Brötchen, normal, belegt 1,20 €
Currywurst mit Brötchen 2,20 €
Frikadelle "pur" 1,20 €
Frikadelle mit Brötchen 1,70 €
Frikadelle mit Kartoffelsalat 2,20 €
Hähnchenschnitzel 2,20 €
Hähnchenschnitzel mit Brötchen 2,70 €
Hähnchenschnitzel mit Kartoffelsalat 3,00 €
Hauptgericht 3,50 €
Hot Dog 2,00 €
Käseschnecke 1,70 €
Laugenbrezel 1,00 €
Laugenbrezel mit Käse 1,30 €
Pizza groß 3,80 €
Pizza klein 2,00 €
Pizzazunge 1,50 €
Salat gemischt 2,50 €
Salat gemischt mit Pute/Hähnchen 3,00 €
Schinken-Käse-Croissant 1,70 €
Schnitzelbrötchen 2,60 €
Suppe nach "Wahl" mit Brötchen siehe Etikett + 0,30 €
Tomaten-Mozzarella-Salat 1,80 €
Wrap "vegetarisch" 1,70 €
Wrap, versch. Sorten 2,00 €
Süßes Preis
Bäcker-Teilchen 1,30 €
Donut 1,00 €
Oreo Donut 1,20 €
fester Kuchen 0,70 €
Gammler 0,80 €
Muffin (Bäcker) 1,30 €
Laugenstange 1,00 €
Laugenstange mit Käse 1,30 €
Eiskugel 0,70 €
Schokobrötchen 1,20 €
Schokocroissant 1,00 €
Eisschokolade/-kaffee 2,00 €
Obst (Apfel, Birne, Banane) 0,30 €
Quarkspeise/Joghurt/Pudding 0,80 €
Waffel 0,80 €
Wackelpeter 0,60 €
Getränke Preis
Apfelschorle 0,25 l 1,10 €
Capri Sonne 0,70 €
Durstlöscher 1,00 €
Kaffee / Cappuccino / Espresso 1,00 €
Latte Macchiato 1,50 €
Milchgetränke klein 0,40 €
Mineralwasser 0,25 l 0,80 €
Sprite, Fanta, Cola 0,33 l 1,30 €
Tee 0,80 €
Mineralwasser Pet 0,70 € + 0,30€ Pfand
Apfelschorle Pet 0,90 € + 0,30 € Pfand
Pfand Preis
Tassen, Gläser und Flaschen 1,00 €
Pappbecher 0,50 €
Salatbehälter 1,00 €
';

Imagefilm

Die nächsten Termine

zur Gesamtvorschau
Mo 27.01.
Compassion EF (bis Freitag, 07.02.)
Di 28.01.
Zeugniskonferenzen
Mehr anzeigen
Kalender abonnieren
rom2020.png
compassion.png
ueberblick.png
mint2019.jpg
blaeserklasse.png
schule_ohne_rassismus.jpg
arbeitskreis_unsere_welt.png
partnerschule_fussball.png
ssk.png
information.png
Infobox
Kennt ihr schon die mobile Web-App? Nein? - Schaut vorbei: m.st-ursula.de
Kalender
<<Januar 2020>>
MoDiMiDoFrSaSo
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Schließen X

1 / 0