St.-Ursula-Gymnasium

Terminvorschau

Zeit Veranstaltung Kurzinfo
31.10.2019 00:00:00 Donnerstag Lehrerkonferenz
01.11.2019 00:00:00 Freitag Allerheiligen
01.11.2019 00:00:00 Freitag Studienfahrt Brighton (Abfahrt: 21.00 Uhr; bis Fr 08.11.)
04.11.2019 00:00:00 Montag Noteneintrag für die Erprobungsstufenkonferenz Kl. 6
05.11.2019 00:00:00 Dienstag 1. Erprobungsstufenkonferenz Kl. 6
07.11.2019 00:00:00 Donnerstag St.-Ursula-Fest: Projekttag
07.11.2019 00:00:00 Donnerstag 14.30 Uhr: SEG-Sitzung
08.11.2019 00:00:00 Freitag Q2: Kursmitte
08.11.2019 00:00:00 Freitag Noteneintrag für die Erprobungsstufenkonferenz Kl. 5
09.11.2019 00:00:00 Samstag Aula: 15.00 bis 18.00 Uhr (Musikschule, Frau Kirst)
10.11.2019 00:00:00 Sonntag 18.00 Uhr, Forum/Aula: Vortragsveranstaltung in Kooperation mit dem KBW
12.11.2019 00:00:00 Dienstag 18.00 Uhr, Forum/Aula: Berufsbörse des SUG
13.11.2019 00:00:00 Mittwoch 19.00 Uhr: Schulkonferenz
15.11.2019 00:00:00 Freitag EF/Q1: Kursmitte
15.11.2019 00:00:00 Freitag Elternsprechtag Kl. 5, 15.00 bis 17.30 Uhr
21.11.2019 00:00:00 Donnerstag 15.00 bis 18.00 Uhr: Elternsprechtag
22.11.2019 00:00:00 Freitag 15.00 bis 18.00 Uhr: Elternsprechtag
28.11.2019 00:00:00 Donnerstag Aufbau Movimente: ab 14.15 Uhr
29.11.2019 00:00:00 Freitag 19.00 Uhr: Movimente (ab 3. Std. Generalprobe, Aula ganztägig bis 30.11 belegt)
03.12.2019 00:00:00 Dienstag Lehrerkonferenz
08.12.2019 00:00:00 Sonntag Adventlicher Nachmittag für die Schulgemeinde des AK „Unsere Welt“
10.12.2019 00:00:00 Dienstag Q1: Berufsorientierung: Uni-Tag
11.12.2019 00:00:00 Mittwoch 15.00 bis 18.00 Uhr: Tag der offenen Tür
16.12.2019 00:00:00 Montag 11.00 Uhr - 12.00 Uhr, Aula: Theaterprobe GS St. Michael
17.12.2019 00:00:00 Dienstag 11.00 Uhr - 12.00 Uhr, Aula: Theaterprobe GS St. Michael
17.12.2019 00:00:00 Dienstag 11.00 Uhr - 12.00 Uhr, Aula: Theaterprobe GS St. Michael
18.12.2019 00:00:00 Mittwoch 10.00–11.00 Uhr: Aula Theateraufführung der Grundschule St.-Michael
18.12.2019 00:00:00 Mittwoch 15.00–18.00 Uhr: Aula Theateraufführung/Weihnachtsfeier der GS St.-Michael
18.12.2019 00:00:00 Mittwoch 10.00–11.00 Uhr: Aula Theateraufführung der Grundschule St.-Michael
20.12.2019 00:00:00 Freitag Q2: Ende des ersten Halbjahres
20.12.2019 00:00:00 Freitag 11.30 Uhr: Adventlicher Gottesdienst in St. Johannes
21.12.2019 00:00:00 Samstag Weihnachtsferien (bis 06.01.)
13.01.2020 00:00:00 Montag Noteneintrag Q2
14.01.2020 00:00:00 Dienstag Wintersport-Wandertag in Willingen Kl. 6/5 (bis 15.01.)
15.01.2020 00:00:00 Mittwoch Konferenz Q2
16.01.2020 00:00:00 Donnerstag 14.30 Uhr: SEG-Sitzung
16.01.2020 00:00:00 Donnerstag 19.30 Uhr, Aula: Informationsabend für die Eltern der neuen Klassen 5
17.01.2020 00:00:00 Freitag Ausgabe Schullaufbahnbescheinigung Q2 (1. Hj.)
21.01.2020 00:00:00 Dienstag 1. Ausweichtermin Wintersport-Wandertag in Willingen Kl. 6/5 (bis 22.01.)
27.01.2020 00:00:00 Montag Compassion EF (bis Freitag, 07.02.)
28.01.2020 00:00:00 Dienstag Zeugniskonferenzen
31.01.2020 00:00:00 Freitag Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss nach 3. Std.)
31.01.2020 00:00:00 Freitag Jg. 7: Projekt-/Schulskiwoche bis 07.02. (Abfahrt nach Brixen: 30.01., abends)
03.02.2020 00:00:00 Montag 15.00-18.00 Uhr: Anmeldetermin für die neuen Kl. 5/Jg.10
04.02.2020 00:00:00 Dienstag 15.00-18.00 Uhr: Anmeldetermin für die neuen Kl. 5/Jg.10
05.02.2020 00:00:00 Mittwoch 14.00-16.00 Uhr: Anmeldetermin für die neuen Kl. 5/Jg.10
14.02.2020 00:00:00 Freitag Schuljubiläumsveranstaltung: Kabarett „Die Daktiker“
24.02.2020 00:00:00 Montag Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
26.02.2020 00:00:00 Mittwoch Aschermittwoch: 9.45 Uhr: Gottesdienst in St. Johannes
03.03.2020 00:00:00 Dienstag 2. Ausweichtermin Wintersport-Wandertag in Willingen Kl. 6/5 (bis 04.03.)
05.03.2020 00:00:00 Donnerstag 14.30 Uhr: SEG-Sitzung
06.03.2020 00:00:00 Freitag Lernstand 8, Deutsch
10.03.2020 00:00:00 Dienstag 3. Ausweichtermin Wintersport-Wandertag in Willingen Kl. 6/5 (bis 11.03.)
10.03.2020 00:00:00 Dienstag Lernstand 8, Englisch
12.03.2020 00:00:00 Donnerstag Lernstand 8, Mathematik
12.03.2020 00:00:00 Donnerstag Exkursion des Biologie-LK Q1 nach Olsberg
13.03.2020 00:00:00 Freitag 15.00 Uhr: Begrüßungsnachmittag für neue Kl. 5
17.03.2020 00:00:00 Dienstag 4. Ausweichtermin Wintersport-Wandertag in Willingen Kl. 6/5 (bis 18.03.)
19.03.2020 00:00:00 Donnerstag Wettbewerb „Das Känguru in der Mathematik“
19.03.2020 00:00:00 Donnerstag Peru-Austausch in Lima (bis 09.04.)
26.03.2020 00:00:00 Donnerstag 19.00 Uhr: Frühlingskonzert; Generalprobe ab 7.45 Uhr
27.03.2020 00:00:00 Freitag 19.00 Uhr: Frühlingskonzert (Zusatztermin)
02.04.2020 00:00:00 Donnerstag Lehrerkonferenz mit Information zur Abiturprüfung – Konferenz Q2
03.04.2020 00:00:00 Freitag Letzter Unterrichtstag Q2
04.04.2020 00:00:00 Samstag Skifreizeit Piesendorf, ab Kl. 9 (bis 11.04., Abfahrt am 03.04., 21.00 Uhr)
04.04.2020 00:00:00 Samstag Osterferien bis 18.04.
20.04.2020 00:00:00 Montag Projekt Mädchen stark machen Kl. 6 (bis 21.04.)
21.04.2020 00:00:00 Dienstag Beginn der Abiturklausuren (letzte Klausur am 06.05.)
21.04.2020 00:00:00 Dienstag Beginn der Abiturklausuren (letzte Klausur am 06.05.)
22.04.2020 00:00:00 Mittwoch Klasse 6: Noteneintrag Warnungen
23.04.2020 00:00:00 Donnerstag Erprobungsstufenkonferenz 6
24.04.2020 00:00:00 Freitag Kursmitte
27.04.2020 00:00:00 Montag Klasse 5: Noteneintrag
28.04.2020 00:00:00 Dienstag Erprobungsstufenkonferenz 5 mit GS-Lehrern
01.05.2020 00:00:00 Freitag Tag der Arbeit
05.05.2020 00:00:00 Dienstag Kl. 5-7: Englisch-Wettbewerb Big Challenge
07.05.2020 00:00:00 Donnerstag 14.30 Uhr: SEG-Sitzung
10.05.2020 00:00:00 Sonntag Neheimer Citylauf
12.05.2020 00:00:00 Dienstag Kl. 9: ab 3. Std. GE-Exkursion zur Wewelsburg
18.05.2020 00:00:00 Montag Klassenfahrten 5 Hardehausen (bis Mi 20.05.)
19.05.2020 00:00:00 Dienstag Mündliche Abiturprüfungen im 4. Fach (nachmittags)
20.05.2020 00:00:00 Mittwoch Mündliche Abiturprüfungen im 4. Fach (ganztägig)
20.05.2020 00:00:00 Mittwoch Zentrale Klausuren EF, Deutsch
21.05.2020 00:00:00 Donnerstag Christi Himmelfahrt
22.05.2020 00:00:00 Freitag beweglicher Ferientag
26.05.2020 00:00:00 Dienstag Zentrale Klausuren EF, Mathematik
28.05.2020 00:00:00 Donnerstag 14.30 Uhr: SEG-Sitzung
29.05.2020 00:00:00 Freitag Notenbekanntgabe Abitur (oder 05.06.)
01.06.2020 00:00:00 Montag Pfingstmontag
02.06.2020 00:00:00 Dienstag Pfingstferientag
04.06.2020 00:00:00 Donnerstag Peru-Austausch im SUG (bis 25.06.)
04.06.2020 00:00:00 Donnerstag Lehrerkonferenz
09.06.2020 00:00:00 Dienstag Mündliche Abiturprüfungen im 1.-3. Fach (nachmittags); Möglichkeit B: 15.06.
09.06.2020 00:00:00 Dienstag Leichtathletiktag Klassen 5
10.06.2020 00:00:00 Mittwoch Mündliche Abiturprüfungen im 1.-3. Fach (nachmittags); Möglichkeit B: 16.06.
11.06.2020 00:00:00 Donnerstag Fronleichnam
12.06.2020 00:00:00 Freitag Beweglicher Ferientag
12.06.2020 00:00:00 Freitag Aula/Forum ab 1. Pause: Aufbau Abiturentlassung
15.06.2020 00:00:00 Montag Aula: White Horse Theatre: Aufführungen für Unter-/Mittel-/Oberstufe
16.06.2020 00:00:00 Dienstag Ersatztermin Leichtathletiktag Klassen 5
19.06.2020 00:00:00 Freitag 9.45 Uhr: Abiturentlassung
22.06.2020 00:00:00 Montag Projektwoche zum Schuljubiläum (bis 25.06.)
22.06.2020 00:00:00 Montag Zeugniskonferenzen, Unterricht bis 11.05 Uhr
24.06.2020 00:00:00 Mittwoch Domwallfahrt Jg. 6
25.06.2020 00:00:00 Donnerstag ab 4. Std. Aula/Forum, Aufbau für Gottesdienst
26.06.2020 00:00:00 Freitag Gottesdienst, Ehrungen, Zeugnisausgabe, Schulschluss um 10.20 Uhr
29.06.2020 00:00:00 Montag Sommerferien (bis Di. 11.08.)
10.08.2020 00:00:00 Montag 8.30 Uhr: Schriftliche Nachprüfungen
11.08.2020 00:00:00 Dienstag 8.30 Uhr: Gottesdienst, Lehrerkonferenz; 11.00 Uhr: Mündliche Nachprüfungen
15.09.2020 00:00:00 Dienstag Festakt zum Schuljubiläum
26.10.2020 00:00:00 Montag Romfahrt der Schule (bis 02.11.), Stufenfahrt Q2 (bis 05.11.)

Kalender abonnieren

Imagefilm

Die nächsten Termine

zur Gesamtvorschau
Do 31.10.
Lehrerkonferenz
Fr 01.11.
Allerheiligen
Mehr anzeigen
Kalender abonnieren
rom2020.png
compassion.png
ueberblick.png
mzs-logo-schule-2016_web.png
blaeserklasse.png
schule_ohne_rassismus.jpg
arbeitskreis_unsere_welt.png
partnerschule_fussball.png
ssk.png
information.png
Infobox
Kennt ihr schon die mobile Web-App? Nein? - Schaut vorbei: m.st-ursula.de
Kalender
<<Oktober 2019>>
MoDiMiDoFrSaSo
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Schließen X

1 / 0